Национальный реестр специалистов

В соответствие с требованиями п.1 и п.2 ч. 6 ст. 55.5, ч.1 ст.55.5-1, п.4 ч.2 ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 г. «О внесении в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») условием членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования с 01.07.2017 г. является наличие у члена СРО (без учета технической сложности и потенциальной опасности объектов капитального строительства, на которых член Ассоциации планирует выполнять работы) специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (в числе специалистов могут быть руководители, их заместители, главные инженеры и индивидуальные предприниматели, при условии их соответствия установленным требованиям) трудовая функция которых включает организацию выполнения работ по подготовке проектной документации и сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов, предусмотренный ст.55.5-1 Градостроительного кодекса РФ – не менее чем два специалиста по основному месту работы.

01 июля 2017 г. приказом Минстроя России от 06 апреля 2017 г. № 688/пр, был утвержден порядок ведения Национального реестра и перечень направлений подготовки специальностей по организации архитектурно-строительного проектирования.

Включение в такие реестры сведений о физических лицах (специалистах) является для членов СРО обязательным.

Минимальные требования к членам СРО (ч.6 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ (в ред. № 372-ФЗ):

Должностные обязанности специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (п. 3 ст. 55.5-1 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ).

В соответствие с требованиями ч.8 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ минимальные требования к членам саморегулируемой организации, осуществляющим подготовку проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, дифференцированные с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов, устанавливаются во внутренних документах саморегулируемой организации, но не могут быть ниже минимально установленных Правительством РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 559).

Ведение Национального реестра специалистов в области архитектурно-строительного проектирования осуществляется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).